Хронограф событий

прошедших в селе Казьминском с 1860 по 2008 год

1860 – образована Кубанская область, ныне Краснодарский край. Область делилась на уезды /с 1888г. – отделы/. В одном из них – Баталпашинском – возникло селение Казьминское.

1861, 19 февраля – отмена в России крепостного права, положившая начало массовой крестьянской колонизации её окраин.

1864 – окончание Кавказской войны, начавшейся в 1817г. С окончанием военных действий правительство переходит к осуществлению планов колонизации региона мирным, гражданским населением.

1866, сентябрь – «государственные крестьяне Екатеринославской губернии Павлоградского уезда Петропавловской волости селения Троицкого в числе 31 семьи и крестьяне собственники той же губернии и уезда в числе 11 семей» обратились к Помощнику Начальника Кубанской области по управлению горцами полковнику Дукмасову, с просьбой принять их «для водворения в заселяемое селение» в Зеленчукском военном округе «на р.Козьме». (ГАКК, Ф.774, оп.2, д.364, л.42.).

1867, апрель – крестьяне Екатеринославской губернии селения Троицкого «приняты в число семей назначенных для заселения на Козьме и им указаны места для осёдлости». (ГАКК, Ф.774, оп.2, д.364, л.42 об.).

1867, 12 ноября (по новому стилю - 25 ноября) – на основании Высочайше утверждённого Положения Кавказского комитета, из казённых земель Зеленчукского и Урупского округов, были наделены землёй три немецких колонии протестантов меннонитов и четыре крестьянских селения Баталпашинского уезда Кубанской области. Эта дата считается официальной датой основания села Казьминского, хотя первые партии поселенцев появились у истока Большой Казьмы в 1866г. Автор книги «Казьминские зори» И.И. Дмитренко годом основания села называет 1864 год. Однако, вопрос этот остаётся открытым и все эти даты всё ещё ждут своего документального подтверждения. В пользу 1867 года говорит уведомление Помощника Начальника Кубанской области по Управлению горцами от 22 мая 1867г. на имя Начальника Зеленчукского округа. В нём дано разрешение трём семействам крестьян Екатеринославской губернии Александровского уезда селиться в селе «образуемом в верховьях р.Казьмы, впредь до воспоследования особого распоряжения о всех колонистах Екатеринославской губернии». При этом, требовалось «не упустить из вида вести населению колонии перечень которых представить ко мне в то время, когда более 200 семейств в селе Казьминском окажется». Таким образом, Казьминское населялось в течение нескольких лет, и как только число его жителей достигло 200 семей, за крестьянами закрепили земельные наделы и официально зарегистрировали новое сельское общество. Своё название село получило по названию реки. Слово «Кьазма» ногайского происхождения и означает - «обработанная, вспаханная, плодородная земля». (Виноградов В.Б.,1998)

1868, 29 апреля – издание, Высочайше утверждённого, закона «О дозволении лицам невойскового сословия приобретать недвижимую собственность в казачьих землях». Закон сыграл огромную роль в деле заселения Кубани крестьянами. До 1868г. селиться в пределах казачьих областей таковым, было запрещено. Лишь на казённых землях в Баталпашинском уезде Кубанской области до издания этого закона были основаны четыре крестьянских селения (Ольгинское, Богословское, Казьминское и Ивановское) и три немецких колонии (Александродар, Великокняжеская, Рождественская). По свидетельству кубанского исследователя начала ХХ в. Б.М.Городецкого, «слух о том, что в казачьих станицах могут селиться и не казаки, быстро распространился по России и в область массами стали стекаться переселенцы из южных, преимущественно, малороссийских губерний». В 1878г. на Кубани число иногородних жителей составило почти 18% от всего населения. А к 1913г. превзошло казачье население и достигло 57%.

1869, 20 сентября – между священником села и сельским обществом был заключён договор о том, что на содержание церковного причта общество обязуется выделять 300 рублей серебром. Священнику и псаломщику выделялся надел земли в 99 десятин. (ГАСК, Ф.135, оп.39, д.244, л.43.) Первым священником в селе был Павел Иосифович Лебедев.

1871, 4 февраля – в Казьминское прибыл первый псаломщик Михаил Иванович Яковлев.

1874 – открылась первая школа в селе Казьминском. Содержалась она за счёт средств сельского общества. В 1881 году в ней обучались 39 мальчиков и 10 девочек. Учителем состоял личный дворянин Пётр Яковлевич Станицкий. Закон Божий преподавал священник Павел Лебедев.

1876, 14 ноября – в Казьминском была освящена церковь во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Она была деревянной, на каменном фундаменте крытая железом и имела колокольню. Её прихожанами были также жители окрестных имений и хуторов.

1878 – к отбытию воинской повинности Баталпашинским призывным участком были призваны жители села Казьминского: Дмитрий Гадючка, Трофим Гадючка, Антон Карабак, Марко Близнюк, Ефим Яковенко, Василий Кравченко, Капитон Куцемелов, Григорий Овсянников, Иван Бондаренко, Афанасий Жук, Григорий Головащенко, Лаврентий Рест, Иван Дегтярёв, Михаил Мазай, Василий Харченко, Григорий Ващенко, Осип Михно, Степан Олифир, Никифор Кривобокий. (Кубанские областные ведомости №26 – 1878- с.3)

1879 (?) – родился Польский Николай Дмитриевич, будущий настоятель казьминской церкви.

1885 – в село прибыл новый священник Симеон Фаддеевич Кулик. Отец Симеон был настоятелем церкви до 1898г.

1885, 12 сентября – «в селении Казьминском крестьянин Емельян Ефименко, набирая глину, был задавлен обрушившеюся землёю». (Кубанские областные ведомости №43 – 1885, 3 окт.- с.3)

1888, 5 июня – «…в районе селения Казьминского, ночью, крестьянину Фёдору Косьмину выстрелом нанесена рана, при преследовании им злоумышленников, укравших из подвала экономии братьев Меснянкиных четыре куля шерсти». (Кубанские областные ведомости №28 – 1888, 16 июля - с.4)

1888 – родился Занченко Георгий Ефремович, член РКП(б) с января 1917г. Участник борьбы за установление советской власти в Казьминском.

1889, 11 октября – «…в селении Козминском, крестьянин Емельян Шинкарёв, во время ссоры, заколол железными вилами отставного матроса Дорофея Васильева Гризоглазова, имевшего 60 лет от роду». (Кубанские областные ведомости №46 – 1889, 18 ноября - с.1)

1891, 5 июля – в церкви села открылась вакансия диакона.

1891 – в Казьминском открылась церковно-приходская школа. Размещалась она первоначально в церковной сторожке, а позже для неё было выделено отдельное здание. В 1910г. в ней обучались более ста детей. Заведующим школы был местный священник, учителем – диакон.

1893 – родился Гончаров Василий Моисеевич – 1-й военный комиссар села Казьминского. Руководил пулемётными подразделениями казьминских партизанских отрядов. Избирался председателем Казьминского волостного исполкома, участвовал в восстановлении разрушенного хозяйства. С 1930 года жил и работал в Москве.

1893 – родился Дергачёв Иван Осипович. Участник 1 – й мировой и Гражданской войн. Участвовал в борьбе за установление советской власти на Кубани. Организатор и командир 1-го Казьминского краснопартизанского отряда. В 1934г.переехал в Москву. Умер в 1958г.

1895 – в селе было возведено специальное здание школы, а она сама получила статус Училища Народного Просвещения. (// Звезда Прикубанья-24 апреля, 2004- с.8)

1896 – открылась 1-я частная школа, в которой обучался 21 мальчик.

1897 – родилась Ксения Алексеевна Клименко – ставшая первой в селе Казьминском женщиной – коммунисткой. Вступила в партию в 1926г. В 1927-1929гг. работала в Казьминском заведующей избой читальней.

1898, март – настоятелем казьминской церкви был назначен священник станицы Николаевской Димитрий Польский. Тогда же Дмитрий Петрович Польский был утверждён в должности законоучителя казьминской сельской школы. Одновременно он состоял заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе.

1899- открылась первая частная школа для детей иногородних крестьян. Обучение в ней было платным. Иногородние оплачивали жалование учителей и все расходы по содержанию школы.

1899 – Будучи командированным, в Кубанскую и Терскую области с целью «ознакомления с условиями военного и гражданского быта Кавказских казачьих войск и с нуждами сих войск», Казьминское посетил Начальник Главного Управления казачьих войск генерал-лейтенант Щербов–Нефедович. Согласно его отчёту в Казьминском проживали 6.663 человека. Из них коренных жителей – 3.277. (РГВИА, Ф.330,оп.61, д.1843, лл. 3, 37).

1900 – по указу Святейшего Синода в селе Казьминском был открыт второй штат церковного причта (иными словами - второй штат священнослужителей). Священником 1-го был Димитрий Польский, а второго священник Евгений Кондратов.

1900, 2 февраля – Казьминское посетил Ставропольский Епархиальный миссионер Симеон Никольский «для беседы с народом о предметах св. веры». Ввиду распространения в начале ХХ века среди жителей села неправославных вероучений, епархиальное начальство уделяло пристальное внимание Казьминской волости, называвшейся в документах «гнездом сектантства». 2 февраля в 4 часа Симеон Никольский совершил вечернее богослужение, а на следующий день по окончании литургии была проведена беседа с прихожанами церкви о вреде учения сект. (ГАСК, Ф.439, оп.1, д.2. л.178)

1900 – в штат казьминской церкви введён диакон Симеон Образцов.

1904 – диаконом в церкви Иоанна Богослова назначен Пётр Алексеевич Дементьев.

1904 - в Казьминском были обнаружены первые листовки Кубанского комитета РСДРП.

1905 – в селе были разбросаны антиправительственные прокламации.

1905, 27 декабря – столкновение в экономии Пелагеи Цветновой пришлых рабочих (около 300 человек) со служащими экономии. Данное столкновение закончилось трагически. При разгоне рабочих прибывшими на помощь престарелой хозяйке имения казаками, погибли несколько человек.

1905 – открылась вторая частная школа для детей иногородних крестьян.

1905 – в Казьминском родился Омельянюк Филипп Трофимович – Герой Советского Союза, гвардии капитан, участник Великой Отечественной войны. Будучи заместителем командира стрелкового батальона по политической части, участвовал в обороне Сталинграда, в битве на Орловско-Курской дуге. Форсировал Десну, Днепр, освобождал Чернигов, Житомир, Ригу, Варшаву. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, Красного Знамени и многими медалями.

1906, 25 января – Епископом Ставропольским и Екатеринодарским Агафодором Польский Николай Дмитриевич определён священником к церкви села Казьминского. Отцу Николаю суждено было быть последним настоятелем церкви села, до её разрушения в 1933г.

1907, май – крестьяне села Казьминского с оружием в руках напали на имение землевладельца Мазаева и, захватив участок в 150 десятин, самовольно выкосили его, а скошенную траву увезли на подводах. Волнение было подавлено с помощью казаков. Однако, социальное недовольство проявлялось и в последующие годы.

1907, 24 октября – в семье священника казьминской церкви родился Леонид Николаевич Польский – журналист, историк-краевед, лермонтовед. Человек с нелёгкой судьбой. Лично знал соратника Ленина - Сергея Мироновича Кирова, Серго Орджоникидзе, поэтессу Ольгу Берггольц, белого генерала П.Краснова. В годы войны оказался в оккупированном немцами Ставрополе. Вместе с отцом – священником Николаем Польским спас от уничтожения немцами краевой архив. Занимался подпольной работой. Позже, оказался в эмиграции в Италии (вместе с женой Евгенией Борисовной Польской). В конце войны тысячи казаков с семьями были репатриированы английским правительством в СССР. Среди них оказался и Л.Н.. Отбыв сроки в ГУЛАГе вернулся на Северный Кавказ и жил в г.Пятигорске. Его перу принадлежат книги: «Лермонтов и Пятигорск», «Дорогие сердцу адреса», «И звезда с звездою говорит». Большинство работ, написано в соавторстве с женой и Борисом Розенфельдом (основателем музея музыкальной культуры Кавказских Минеральных Вод). При его содействии митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон написал книгу «История христианства на Кавказе до и после его присоединения к России». Сделал много для Домика – музея М.Ю.Лермонтова в Пятигорске. Архив Леонида Николаевича ныне хранится в этом музее. Ввиду того, что Леонид Николаевич был осуждён по 58-й, политической статье, печататься под своим именем, ему было запрещено. В советское время он пользовался псевдонимами. Даже грамоты получал не лично в руки, а из ящика своего письменного стола. Был страстным коллекционером, частым гостем Пятигорской библиотеки, где составил каталог краеведческой литературы. О нём говорили исследователи «Если об этом дядя Лёня не знает, то этого не знает никто». В конце жизни, в начале 1990-х годов приезжал в родное Казьминское. О нём Пятигорская студия телевидения снимала здесь фильм. Умер Леонид Николаевич в 1994 году.

1908, 19 января - Кубанские областные ведомости писали в этот день о нашем селе: «На рождественских праздниках, по инициативе любителей сценического искусства, в местном училище было поставлено три спектакля. 27 декабря «Мартын Баруля», 30 декабря «Не так живи, как хочется», и 6 января три водевиля. Как пьесы, так и водевили были сыграны любителями очень хорошо, да и сбор был полон. По сему от лица всей Казьминской интеллигенции и жителей приношу искреннюю благодарность местному старшине И.Д. Тациеву, всем любителям, учителям С.Я.Павловскому и Г.П. Куцемелову, местному провизору С.М.Симонову и Г.Г. Капусткиным, Т.Е. Дьякову. Местный житель». (КОВ - №16 - 1908, 19 января - с.2.)

1909 – определён псаломщиком к церкви с.Казьминского Леонтий Алексеевич Сторчевой.

1911 – в Казьминском родился Григорий Захарович Жиляев, Герой Социалистического Труда.

1913 – родился И.И. Дмитренко – автор книги «Казьминские зори», изданной на средства колхоза «Казьминский» в 1993 году.

1914 – начало первой мировой войны. Казьминцев, родившихся в 1893 году призвали на военную службу. Значительная их часть была направлена в 219-й пехотный батальон, дислоцировавшийся в городе Карс. По окончании подготовки, 1 января 1915г. батальон направили в 17-й Туркестанский пехотный полк на Кавказский фронт, в район местечка Олты. В 1915-1916гг. полк воевал с турками, участвуя во многих сражениях. Известно, что уроженцы Казьминского принимали участие во взятии городов Эрзерум и Байбут-Эзерджан. ( Дмитренко И.И., 1993)

1917, июль – избран новый состав волостного исполнительного комитета. В его состав вошли радикально настроенные жители Казьминского. Возглавил исполком иногородний крестьянин Егор Васильевич Серый. Это стало возможным при поддержке бедноты и вернувшихся с фронта солдат. Комитет стал изымать частновладельческую землю и делить её среди безземельных иногородних. Эти меры привели к противостоянию зажиточных и малоимущих крестьян в селе. Были подвергнуты аресту представители кулачества (Х.Н.Яковенко, М.А.Згонник, К.Е.Занченко). Позже, в село прибыл представитель Кубанской Рады Ткачёв, в сопровождении казачьей сотни для наведения порядка.

1918, 1-5 февраля – в Армавире состоялся I Кубанский съезд Советов. Он провозгласил Советскую власть на всей территории Кубанской области и принял к исполнению декреты II Всероссийского съезда Советов.

1918, 6 февраля – представители сёл Ольгинского, Богословского, Ивановского, Успенского и Казьминского, а также прилегавших к ним хуторов, на общем собрании приняли решение о поддержке власти Советов, хотя как таковая, советская власть в некоторых русских селениях Баталпашинского отдела Кубанской области (Богословском, Казьминском и Ивановском) была провозглашена ещё в декабре 1917 года. На собрании председательствовал Рест Тимофей Петрович, ставший первым советским председателем волостного исполнительного комитета. (на фото). По воспоминаниям старожилов «голосовали фасолью в специальных урнах /…/ По результатам голосования 1014 человек были за Советскую власть и только 52 против». ( И.И. Дмитренко, 1993.- с.15). Председатель волостного исполкома взял на учёт экономии землевладельцев и назначил уполномоченных для охраны реквизируемого имущества.

1918, 8 февраля (ст. стиль) – казаки напали на делегатов съезда в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск). Съезд должен был голосовать за решения I Кубанского съезда Советов. В президиум были избраны в основном большевики. Во время нападения был убит председатель президиума большевик А.Макеев. Делегаты вынуждены были перебраться в станицу Отрадную, где, и продолжили свою работу. В связи с этими событиями, Кубанский областной исполнительный комитет принял решение о создании военно-революционного отряда для борьбы с контрреволюцией. Центром организованного сопротивления стала станица Невинномысская. Первым командиром отряда стал Яков Балахонов. Активное участие в организации военно-революционных отрядов приняли и казьминцы.

1918, март – октябрь – в Казьминском было организовано восемь военных отрядов для борьбы с противниками советской власти. В каждом из них насчитывалось от 500 до 800 человек. Содержались отряды за счёт взимания с землевладельцев контрибуции. Первый «краснопартизанский революционный отряд» возглавил Иван Осипович Дергачёв. Заместителем по строевой части был Георгий Ефремович Занченко, начальником пулемётной команды – Василий Моисеевич Гончаров. Среди ротных командиров – Гаращенко, Олифиров, Черняховский, Аверкин. В казьминский отряд вливались отряды с хуторов волости – Васильевского, Беловского, Балуевского и Игнатовского, организованные матросом – большевиком - Г.Е.Пономаренко, бывшего в своё время делегатом I съезда Советов. Отряды воевали с белыми у станиц Невинномысской, Беломечётской, Барсуковской, Отрадной, Попутной, Зеленчукской. В апреле 1918г. 2-й отряд под командованием И.С.Жука принимал участие в разгроме частей генерала Л.Корнилова под Екатеринодаром. Позже отряды воевали в 9-й колонне Якова Балахонова и кавалерийской бригаде Ивана Кочубея, 6-я сотня которого состояла исключительно из жителей нашего села. В 1918 году «селу было дано почётное название – «второй красный Петроград». В боях за власть Советов погибли более 500 казьминцев. (И.И. Дмитренко, 1993).

1918, 14 марта – казьминский краснопартизанский отряд в станице Невинномысской обезоружил 2-й Хопёрский казачий полк, прибывший с Турецкого фронта.

1918, июнь – в Казьминский исполнительный комитет прошли выборы, по итогам которых к власти пришли противники советской власти.

1918, 1июля - бой отряда казьминцев с казаками в станице Отрадной. Погибли 82 односельчанина, среди которых, и командир отряда И.С.Куцемелов (смертельно ранен).

1918, 13 ноября – из оперативной сводки Добровольческой армии: «Нашим лётчиком сегодня утром удачно сброшено свыше десятка бомб в большой бивуак обозов противника (красных - авт.) в Козминском. Противнику нанесены большие потери». (Ставропольские ведомости- №49-четверг, 13 ноября 1918)

1919 – Казьминское находилось под властью деникинцев.

1920 – ожидая подхода Красной армии, отряд Г.Зайцева совершает безуспешную попытку выбить деникинцев из села.

1920, февраль – село занимает 305-й стрелковый полк Таманской дивизии Красной армии.

1921 – в селе создана Комиссия помощи голодающим Поволжья (Компомголод). В крестьянских домах размещались беженцы с территорий, охваченных голодом. Работали по принципу: «Десять сытых должны накормить одного голодного». Казьминский исполком высылал подводы для перевозки голодающих в село. Среди населения распространялись газеты и журналы, средства, от реализации которых шли на нужды голодающих. Так, 24 октября 1921г. в комитет поступило 26 экземпляров газет «Кубань – Поволжью», которые были проданы среди казьминцев по 2000 рублей. (ГАСК, ФР. 2357, оп.1,д.6, л.30.)

1921, 2 ноября – в Казьминском организован Комитет взаимопомощи, состоявший из 19 человек. В его функции входила организация помощи семьям красноармейцев, принимавших участие в боевых действиях во время гражданской войны.

1921, декабрь – Из документов Казьминского исполкома: «Прошу немедленной заготовки топлива для больницы и доставке его по предоставленной вами смете, так как больные через два дня останутся без пищи, что ляжет на вашу ответственность». 1922, 3 января – «Сообщаю, что сего числа за отсутствием топлива в больнице амбулатория и приём больных закрыты вплоть до доставки его согласно сметы предоставленной вами. Об этом же сообщено в Батздравотдел». (ГАСК, ФР. 2357, оп.1,д.6, л.48, 60).

1925 – в Казьминском родился Герой Советского Союза Подгорный Тимофей Николаевич.

1927 – в Казьминском открылась первая семилетняя школа. (Директор Г.К.Чаленко)

1927 – в Казьминском открылась первая изба-читальня. Её заведующей была К.А.Клименко.

1927 -1928 – организованы товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), объединявшие по 10-30 крестьянских дворов. Среди них: «им. Г.Е.Пономаренко», «Путь хлебороба», «Наш труд», «Общий труд», «Крестьяне», «Дружба», «Просвещенец» и другие.

1929 - в Казьминском сельском Совете насчитывалось около 30 тысяч человек. В него входили хутора Петровский, Черкасский, Ровный, Васильевский, Саратовский, Мищенский.

1929, 27 ноября - краевая организация ВКП/б/ Северо-Кавказского края приняла постановление о сплошной коллективизации сельского хозяйства. Наше село входило тогда в Армавирский округ. К 1931 году были разработаны документы по коллективизации сельского хозяйства. Имущество зажиточных крестьян конфисковывалось и передавалось создаваемым коллективным хозяйствам. Тех, кто не хотел вступать в колхоз, раскулачивали – лишали имущества и земли. К кулакам относили тех, кто имел лошадь, мельницу, паровик, сельхозтехнику. Была выделена и еще одна категория – подкулачник. Сюда мог попасть любой, кто проявлял открыто недовольство политикой властей. «Нагрубил, не то ляпнул. Десять лет, десять лет…», - вспоминал житель села Казьминского Пётр Кириллович Матвеев. К сожалению, в настоящее время сложно восстановить фамилии тех, кто был раскулачен. Как правило, старожилы помнят немногих – наиболее зажиточных крестьян. Среди них: Капустин (владелец магазинов), братья Бабенко (маслозавод), Шинкарев (мельница), Г.Скрипник, С.Салий (молотилка), Омельченко (владелец единственного 2-х этажного дома в селе), Корнилов Ф.С. (использовал в хозяйстве наёмную рабочую силу), Г.Кукош. Очевидцы указывали, что из раскулаченных мало кто затем возвращался в село.

1929 – в Казьминском организован первый колхоз - «имени 78-го Краснознамённого кавалерийского полка». Так было положено начало современному СПК колхозу-племзаводу «Казьминский» - флагману сельскохозяйственного производства края. Партийная ячейка села разослала активистов по подворьям жителей для составления списков крестьян, пожелавших вступить в колхоз. Все сведения были доставлены в сельский Совет. По-разному относились крестьяне к этой инициативе. В Казьминском проживало значительное число иногороднего населения. По подсчетам исследователей, в 1914 г. они превзошли по численности коренных жителей и составили 124%. С самого начала большинство иногородних поддержало советскую власть. Положение этой категории населения в годы советской власти изменилось. Иногородние получили земельные наделы, однако их материальное положение оставляло желать лучшего. На выделенных участках земли, иногородние и некоторые коренные жители основали новый, 5-й по счету квартал. К моменту коллективизации этот район на левом берегу Большой Казьмы считался самым бедным. Здесь, ранней весной 1929г. на бывшем дворе землевладельца Рыбалко собрался весь 5-й квартал. Причина была веская. Для организации колхоза из станицы Невинномысской прибыл эскадрон 78-го Краснознаменного кавалерийского полка во главе с политруком А.И.Олейниковым (на фото). Вместе с ним прибыл казьминец, Леонтий Нашивайленко, который проходил в нём военную службу. Их направило сюда командование полка в лице комиссара Д. П. Октябрьского. Состоялся митинг. Убедительно говорил политрук, но все же побаивались неизвестности. Взвесив все «за» и «против», многие крестьяне стали записываться в колхоз. Олейникову предложили возглавить колхоз, но он отказался. Ограничились тем, что избрали его почетным председателем. А.И. Олейников стал впоследствии генералом, кавалером 12 боевых орденов. Направленные в село «25-тысячники» организовали колхозы и в остальных 4-х кварталах села. Так в 1929г. появились хозяйства – «Большевик», «Ударник», «имени Евдокимова» и «имени Молотова».

1930 – построили семилетнюю школу. Первым её директором стал Иван Елисеевич Пономаренко.

1931 – произошло укрупнение колхозов. «Большевик» и «Ударник» объединились в один - «Путь большевиков». Три остальные, объединившись, получили название «Гигант».

1931, лето – «бабий бунт» в селе. Обратимся к свидетельствам очевидца Л.А. Нашивайленко(1907г.р.) (на фото) «В то время кулачество и вообще кто был против коллективизации, пустили шум, агитацию, «Где будем пасти скот?» На эту удочку пошло всё население села. Был организован бунт. В котором принимали участие исключительно женщины, которыми руководили Екатерина и Евдокия Лейбенковы, родственницы моей матери. Это были женщины беднейшей прослойки. На всю мою жизнь останется в памяти… августовский субботний день, когда мы по указаниям полевода Грибенника приехали на участок пахать. Я тогда был трактористом. Нам привезли завтрак. Коммунист Козыренко – член колхоза, но работающий в сельсовете стал говорить: «что-то по селу шумно, народ волнуется». Слышим звон колоколов в церкви, и потом повальный звук свистков паровиков, молотилок (в то время была молотьба). Я позавтракал… и поехал пахать, вижу, из села идет народ в нашу сторону. Они разделились на две группы, одна пошла на табор, другая в мою сторону. Не доезжая до конца загона, ко мне подбежали подростки с палками, я развернулся. Еду. Подошла группа женщин, тоже с палками, граблями, вилами. Стали кричать, бросать кусками целины земли. Вдруг женщины оставили меня и бросились в сторону полевода Грибенника Матвей Ивановича и стали его бить. Я же, доехав до табора, встал с трактора и вижу, как все мои родственники, соседи кричат в мой адрес: «где ты паразит будешь пасти коров!» И все стали, как звери, вдруг кто-то ударил меня по голове. Раздались крики: «Бейте его!», а иные кричали: «Не бейте, его заставили пахать!». В ушах шумит, кровь размазалась по лицу. В таборе была бричка с бочкой воды. Я влез на неё, меня ещё раз ударили, я упал на дно брички, головой под сиденье. Не помню, сколько лежал, а когда привели в чувства, увидел, что рядом стоят верховые в буденновках, вооруженные, вызванные с Невинки кавалеристы из 78-го полка. Матвей Иванович в крови сидит на тачанке, а женщины не разбегаются, только кричат и машут палками, граблями вилами и всем, что есть в руках. Нас с полеводом под охраной повезли в сельский совет, а по улицам кишел народ. В колхозе «Наш пахарь» тоже бунтовали, но все обошлось тише, без драки».

Некоторые подробности об этих событиях можно почерпнуть из воспоминаний Матвеева С. И. (1903 г.р.). Он работал полеводом колхоза. «Поехал я в поле, приезжаю к молотилке, она стоит не работает. Возле неё одни машинисты. Они сказали, что женщины ушли в Совет. Сделали забастовку» В тот день женщины устроили погром сельского Совета, разгромили хлебопекарню. Все работы в поле были приостановлены, все собрались у колхозной конторы. «Женщины бегают, кричат, а мужчины стоят в стороне и только наблюдают. Когда я подошел к бабам, они все бросились на меня, кричат: «ты будешь давать нам хлеб или нет?!»». Несколько женщин бросились бить полевода, но в тот момент к конторе подъехал председатель сельского совета Багаров, и все бросились на него. Схватили коня за поводья, но конь «брыкался», а председатель убежал огородами. «Но бабы всё бушевали, искали председателя колхоза, который спрятался, и его так и не нашли». Ситуация утихомирилась после приезда из Ставрополя легковой машины с работниками ГПУ. Появившийся председатель стал разъяснять порядок выдачи зерна на заработанные трудодни. «Народ все понял и начал расходиться по работам». Часть женщин были арестованы. «Вот какая была цена платы по трудодням» - констатирует Матвеев. При этом приводит следующее умозаключение: «это была работа подкулачников села».

1932 - была организована Казьминская машинно-тракторная станция (МТС). Директором МТС был назначен Н. Г. Булычёв. Казьминская МТС обслуживала 10 колхозов Невинномысского района. Один из её участков располагался на подворье кулака Бориса Бабенко. Этим участком заведовал некий Жолус. В Казьминское были выделены новые американские тракторы «Джондир», «Фордзон Путиловец», «Интернационал». Позже появились «СТЗ», «ХТЗ», «ЧТЗ».

1932, осень - колхозы вновь разукрупнили. Появились те же пять хозяйств, только с измененными названиями. Колхоз им. Евдокимова стал называться «Мировой Октябрь», а колхоз им. 78 –го Кавполка с 1938 года стал называться именем 20-летия комсомола.

1932-1933, зима - как и во многих регионах страны в селе разразился страшный голод, унёсший более тысячи жизней. Нормы сдачи зерна государству возросли, выполнить их, и без того обнищавшие крестьянские хозяйства, были не в состоянии. Началось изъятие семенного фонда. Активисты ходили по домам в поисках укрытого зерна. Работа эта была не из приятных. Ведь приходилось изымать зерно у своих же односельчан. П.К. Матвеев вспоминает: «Я работал счетоводом в колхозе. Вызвали в контору и говорят: «Ты актив, иди и ищи хлеб !». Однажды отказался, так посадили на сутки в местную каталажку. Собрали вновь активистов. Все безрезультатно закончилось. Комиссар орал благим матом «Саботажники, гады, паразиты. Сгною всех!». Чтобы поиски проходили успешнее, из района приезжали уполномоченные. Были случаи, когда в доме забирали всё съестное. Очевидцы вспоминали, что из печи доставали вареную фасоль и реквизировали её. Фасоль эта шла «в счёт досрочного выполнения пятилетнего плана». Больно и, язык не поворачивается сказать, смешно. Были и курьёзы. Как-то, во время одного из обысков, активисты стали допытываться у ребенка, где же его родители спрятали зерно. Он же очень серьёзно отвечал: «У собаки под хвостом». Хлеб не нашли. А ребенок был правдив, так как мал очень. Зерно спрятали… под собачьей конурой.

Казьминцы вынуждены были за ведро кукурузы или кусок хлеба отдавать кольца, серьги, последнюю одежду. Люди умирали сотнями. Многие дворы пустели. Жилье зарастало травой. Еще в конце 40-х, свидетельствуют старожилы, было много заброшенных домов. «Люди пухли. Тела становились гладкими, словно налитые водой. Мне, правда, повезло. У меня только ноги опухли. Хлеб делали из лебеды» - вспоминает Варвара Бесклубная. «До сих пор я не могу переносить запах цветущей акации. В 33-м он смешивался с запахом разлагающихся тел. У многих умирали целые семьи, а потому, порою, хоронить усопших некому было. Соседи выживали не у всех. Тогда почти в каждом дворе хоронили кого–то. На погост везти сил не было. Закапывали в палисадах, огородах» - вспоминала М.Ващенко.

1933 (?) – казьминскую церковь разрушили. Вначале снесли купола, и устроили в ней колхозное зернохранилище.

1935 – в составе Северо-Кавказского края (центр г. Пятигорск) образован Либкнехтовский район. Казьминское административно входило в указанный район до упразднения последнего в 1956г. В 1959г. Невинномысский район был переименован в Кочубеевский.

1937 - Северо - Кавказский край переименован в Орджоникидзевский (название сохранялось до 1943г.).

1938, 15 марта – в с. Рождественском родился Александр Алексеевич Шумский, председатель колхоза-племзавода «Казьминский», Герой Социалистического Труда, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, действительный член Академии аграрного образования. Избирался в местные партийные и советские органы. В 1984 г. избран депутатом Верховного Совета СССР. А.А.Шумский награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». Почётный гражданин Ставропольского края.

1939 – Григорий Захарович Жиляев стал председателем колхоза «Казьминский».

1941 - первый выпуск учащихся, которые получили свидетельство о среднем образовании. Среди них Яковлева Таисия Харитоновна.

1941, 22 июня – нападение фашистской Германии на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны (1941-1945). Свыше 2 тысяч казьминцев ушли на фронт. Половина из них не вернулись. Большинство из призванных, сражались в составе кавалерийского корпуса, который участвовал в тяжелых боях на Северном Кавказе. Сотни воинов за мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, награждены орденами и медалями. Среди них два Героя Советского Союза – Омельянюк Ф.Т., и Подгорный Т.Н..

1942, август – 1943, январь – период оккупации Ставрополья немецко-фашистскими захватчиками. Либкнехтовский район оказался в тылу войск вермахта. В Казьминском расквартированы немецкие и румынские части.

1943, 12 января – Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский.

1943, 21 января – в село, которое покидали немецкие части, прибыли разведчики дивизии полковника Петрова. Партизаны и помогавшие им односельчане (в их числе и учителя Н.А.Дукати, Н.П.Лебедев) соединились с частью дивизии и многие из них стали разведчиками – проводниками.

1943, 23 января – освобождение села от фашистов. В Казьминском состоялся митинг, на котором был избран председателем сельского Совета командир партизанского отряда Г.Е.Занченко. К апрелю 1943г. была восстановлена деятельность колхозов, МТС и других важных сельских объектов. Были собраны семена и проведён весенний сев.

1944, 18 июня – на основании решения Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Уполномоченным Совета при Ставропольском Крайисполкоме зарегистрирована под №88 приходская община молитвенного дома с.Казьминского Либкнехтовского района Ставропольского края.

1945, 27 февраля – уроженцу села Казьминского Филиппу Трофимовичу Омельянюку было присвоено звание Героя Советского Союза. (ум. в 1970г., похоронен в Черкесске).

1945, 24 марта – посмертно присвоено звание Героя Советского Союза уроженцу села Казьминского – Тимофею Подгорному.

1945, 9 мая – День Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

1945 – в Казьминской средней школе состоялся второй в её истории выпуск десятиклассников, ставший первым послевоенным. Среди выпускников – будущий учитель математики Ярушко Владимир Михайлович.

1945 - образована Казьминская сельская библиотека.

1946-1962 – директором Казьминской средней школы был Василий Гаврилович Макаренко. Завучами – Вера Ивановна Нарежнёва, Вера Владимировна Аверкина.

1954 – в Казьминской школе была создана ученическая производственная бригада. Большой вклад в дело её становления и развития внесла учитель Казьминской средней школы Солдатова Валентина Константиновна. Первой звеньевой бригады стала Валентина Луганская, бригадиром – В.Абеленцев.

1955, 28 октября – в церковь села Казьминского был назначен новый настоятель Александр Троицкий.

1955, 9 ноября – в церковь прибыл новый священник Симеон Рывак.

1956 – орденами Ленина награждены колхозники Ковалёв Дмитрий Дорофеевич, Ресть Николай Дмитриевич, Гондарь Николай Леонтьевич.

1956 – в казьминской УПБ создано звено по выращиванию тутового шелкопряда. (Звеньевая – Ващенко Зинаида).

1957 - колхоз «Казьминский» перевыполнил в два раза обязательства по производству сельскохозяйственной продукции и занял первое место в крае. Решением исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся колхозу было вручено на хранение переходящее Красное знамя.

1957 – председатель колхоза «Казьминский» Г.З.Жиляев был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

1957 – Казьминское посетил глава государства Никита Сергеевич Хрущёв (см. фото). Цитата дня: «Чтобы наше сельское хозяйство не хромало, надо мобилизовать любые возможности для повышения производства зерна, мяса, молока, шерсти, сахарной свёклы. Вы, казьминцы, - молодцы, рачительно ведёте хозяйство. Это меня радует». В составе правительственной делегации был министр сельского хозяйства Египта.

1957 – страна справилась с послевоенной разрухой и взяла курс на ускоренное развитие социальной сферы. В Казьминском было построено здание больницы на месте старого сельского кладбища. В центре села возвели Дом Культуры.

1958 – УПБ казьминской средней школы заняла I место в районе и стала участницей сельскохозяйственной выставки на ВДНХ в г. Москве. Для казьминской УПБ был выделен культстан, превратившийся в центр культурно-массовой работы. Воспитателем бригады был учитель математики Ярушко Владимир Михайлович.

1958, 15 ноября – назначение нового священника в церковь Иоанна Богослова – Петра Живайкина.

1959 – Невинномысский район переименован в Кочубеевский.

1960 – бригадир ученической производственной бригады Гундарева Екатерина стала делегатом XIV съезда ВЛКСМ.

1962, 24 ноября – в церковь прибыл новый настоятель Сергий Синьков.

1963 – возведено новое двухэтажное здание школы в центре села. Ныне здесь располагаются начальная школа и историко-краеведческий музей.

1963 – бригадир УПБ Гундарева Екатерина была делегатом XI Съезда комсомола.

1967, 21мая – село Казьминское торжественно отметило вековой юбилей. К этой дате, на древнем кургане у въезда в село, был возведён монумент. 24 мая газета «Звезда Прикубанья» писала на своих страницах: «У спуска в село взметнулись в безоблачное небо гигантские колосья монумента. Стебли их поддерживают огромных размеров Серп и Молот. Отсюда видно и село, утопающее в садах, и степь, покрытую изумрудной зеленью озимых. Кажется, что с этой высоты можно увидеть и будущее Казьминки». На колхозном стадионе состоялся митинг, на котором выступали учителя, школьники, члены артели. На стадионе был поднят юбилейный вымпел с надписью «1867-1967. 100 лет». Право поднять его предоставили старейшим колхозникам, ветеранам труда и «битв за революцию». ( // ЗП – 24 мая 1967. – с.1).

1967, осень – колхоз «Казьминский» был реорганизован. Часть земель была отделена от колхоза и образовано новое хозяйство «Красная звезда» (х.Васильевский).

1968 – орденом Ленина награждён Коробкин Иван Степанович, начальник цеха растениеводства.

1974–2005 – Казьминскую среднюю школу возглавляла Елена Константиновна Белан, отличник Народного Просвещения.

1974-1975 – Анна Никитична Преснякова являлась директором восьмилетней школы в селе. Заместителем директора – Валентина Константиновна Солдатова (до января 1975г.).

1974, 9 мая – на митинге-сходе граждан села Казьминского было зачитано «Обращение» от имени исполкома с/совета, правления колхоза, Совета Ветеранов войны и Труда, составленное И.И. Дмитренко. В нём призвали «оказать материальную и трудовую помощь и принять самое активное участие в строительстве памятника павшим воинам и организации музея». Так было положено начало возведению в селе мемориала павшим воинам и созданию музея истории села.

1974, 27 августа – Александр Алексеевич Шумский избран председателем колхоза «Казьминский», который стал образцом высокоэффективного с/х производства в крае и в стране.

1975 – ученической производственной бригаде Казьминской средней школы было вручено Красное Знамя. До 1989г. ученическая бригада школы занимала в районе только призовые места.

1975, 8 мая – накануне Дня Победы, в центре села состоялась церемония перезахоронения останков воинов, участвовавших в Гражданской и Великой Отечественной войнах. При огромном стечении народа был открыт мемориал павшим воинам. На специальном автомобиле к мемориалу был доставлен огонь из Волгограда. Право зажечь Вечный огонь у памятника погибшим казьминцам было предоставлено Татьяне Васильевне Шумейко. Женщине, которая в Великой Отечественной войне потеряла мужа и двоих сыновей. Факел, которым был зажжён огонь, хранится в Историко – краеведческом музее МОУ СОШ №16. Возведён мемориал был на средства жителей села и тружеников колхоза «Казьминский».

1975, сентябрь – открытие историко-революционного музея села Казьминского. Основатель музея – Иван Иванович Дмитренко, уроженец села, ветеран войны – автор книги «Казьминские зори» (1993).

1976, 16 июля – родился Сергей Викторович Жук, геройски погибший в Чеченской республике. Его именем названа одна из улиц села (бывш. ул. Заводская). Сергей погиб 10 июля 1995г. на посту, во время несения боевого дежурства на КПП при въезде в город Грозный.

1976-1990 – сельскую библиотеку возглавляла Н.И.Панасицкая, энтузиаст своего дела, наставник молодёжи.

1977 – образована Кочубеевская ЦБС, филиалом которой является Казьминская сельская библиотека.

1977 – Денисюк Лидия Ивановна награждена Орденом Трудовой Славы III степени. Лидия Ивановна – знатный механизатор, из семьи потомственных хлеборобов. Являлась членом Всесоюзного Совета колхозников и делегатом IV всесоюзного съезда колхозников, членом бюро парткома колхоза и райкома КПСС. Лидия Ивановна – частый гость школы. (На снимке: Л.И.Денисюк и В.К.Солдатова – мудрые наставники молодёжи)

1979 - в колхозе «Казьминский» прошёл Всесоюзный семинар руководящих работников.

1981 – колхозу «Казьминский» было вручено Знамя – победителя Всесоюзного соревнования по итогам 1980 года.

1981 – Александру Алексеевичу Шумскому присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1981-1990 – Казьминская сельская библиотека носила звание «Библиотека отличной работы», с вручением переходящего Красного Знамени.

1983 – открылось новое трёхэтажное здание Казьминской средней школы.

1983 – отдел пропаганды и агитации Кочубеевского райкома КПСС выпустил брошюру «Идеологические работники – политические борцы партии», в которой, среди, прочих был описан опыт работы Казьминской сельской библиотеки - «Пропаганда литературы в помощь специалистам сельского хозяйства».

1983 – по итогам года Н.И. Панасицкой – заведующей библиотекой было присвоено звание «Лучший работник культуры района» и вручены Диплом и лента «Лучший по профессии».

1984- 1989 – А.А.Шумский избирался депутатом Верховного Совета СССР.

1987, ноябрь – открылся лечебно-оздоровительный комплекс,

с плавательным бассейном (на фото).

1988 – колхоз «Казьминский» посетила делегация английских фермеров.

1988 – визит секретаря ЦК КПСС Егора Строева, ведавшего сельским хозяйством страны в колхоз «Казьминский».

1990 – создана вокальная студия МОУ СОШ №16. Руководитель – Спиридонова Ольга Жоржевна. Участники вокальной студии неоднократно становились лауреатами районных и краевых смотров и песенных фестивалей. Репертуар коллектива включает классические произведения, народные песни. Песни военных лет, детские песни, современные эстрадные композиции.

1990, 9 сентября – по приглашению правления колхоза «Казьминский» в наше село посетила народная артистка СССР Людмила Зыкина. Она ознакомилась с колхозом, встретилась с педагогическим коллективом школы. Вечером перед Домом Культуры состоялся концерт. В сопровождении Государственного республиканского русского народного ансамбля «Россия» Людмила Зыкина исполнила известные и любимые песни.

1991 – в сельской библиотеке начал свою работу детский клуб любознательных «Весёлые почемучки».

1991, июль – на братской могиле сельского кладбища открыт памятник воинам - казьминцам и красноармейцам 305-го стрелкового полка Таманской дивизии, погибших в 1918-1920гг.

1992 – на базе библиотеки организован клуб «Верные друзья библиотеки». Заседания клуба собирают аудиторию самых разных возрастов, которых объединяет любовь к книге, искусству и поэзии.

1993 – вышла в свет краткая историко-документальная хроника села и колхоза – «Казьминские зори» И.И. Дмитренко.

1994 – впервые в школе отмечался юбилей образовательного учреждения. Нашей школе тогда исполнилось 65 лет.

1995 – колхоз «Казьминский» принял в свой состав агропредприятие «Гранит», расположенное в Отрадненском районе Краснодарского края.

1996, 4 апреля – защищая конституционный строй в Чеченской республике, погиб выпускник казьминской школы Крикунов Александр Николаевич. В его военном билете имеется следующая запись: «…с 14.02.96 по 4.04.96 участвовал в разоружении незаконных формирований на территории Чечни. Выполнял боевое задание, верный воинской присяге…». Александр служил в Ставропольской автомобильной бригаде, которая осуществляла различные перевозки. 4 апреля 1996г. колонна двигалась от станицы Червлённой к Ханкале. Эта дорога и стала для него смертельной. Александр с детства проявлял интерес к спорту. Был членом колхозной футбольной команды. На конных состязаниях ему не было равных.

1996, 8 августа – в Чеченской Республике погиб Андрей Викторович Семешко, выпускник школы. 205 мотострелковая бригада, в которой служил Андрей, одна из первых вошла в Чечню. 7 августа 1996г. Андрею исполнилось 20 лет, а на следующий день – 8 августа в центре Грозного на проспекте Богдана Хмельницкого завязался бой. БТР, в котором находился Андрей Семешко, попал под прицел. В том бою погиб весь экипаж. Похоронен был Андрей в родном селе только в 2001 году, после многолетних поисков матери могилы сына.

1996 – сельская библиотека приобретает статус специализированной исторической библиотеки в структуре ЦБС. Цель работы библиотеки – возрождение интереса читателей к отечественной истории и культуре, а также привлечение читателей к чтению лучших образцов отечественной и зарубежной литературы.

1996 – председателю колхоза А.А.Шумскому присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России».

1997, декабрь – А.А.Шумский избран депутатом ГД СК.

1998- визит в Казьминское премьер-министра РФ – В.С.Черномырдина, губернатора А. Л. Черногорова (на фото).

1999 – колхоз «Казьминский» занял 18 место в списке 300 лучших хозяйств России.

1999 - Е. Рахманина – оператор машинного доения МТФ №3 стала абсолютным чемпионом в краевом соревновании.

1999 – в МОУ СОШ №16 создаётся Школьное товарищество учащихся, романтиков, мечтателей – «Республика ШТУРМ». Это добровольное объединение учащихся казьминской средней общеобразовательной школы. Высшим органом Республики является Конференция учащихся. Возглавляет ШТУРМ президент, избираемый ежегодно всеми гражданами республики.

1999 – председатель колхоза, Герой Социалистического Труда А.А. Шумский и губернатор ставропольского края А.Л. Черногоров приняли участие в открытии памятника казакам в г. Невинномысске.

2001 – С. Омельяненко заняла I место в краевом соревновании операторов машинного доения по итогам 2000 года. Приз победительнице – новые «Жигули».

2001 – в Южно-Русском издательском товариществе вышла книга Тимофея Шелухина «Три дороги к Шумскому», повествующая о председателе колхоза «Казьминский» А.А.Шумском.

2001, 28 июня – колхоз-племзавод «Казьминский» был реорганизован в СПК колхоз-племзавод «Казьминский».

2002, апрель – А.А.Шумский удостоен звания «Почётный гражданин Ставропольского края»

2002 – к колхозу «Казьминский» присоединился колхоз «Заветы Ильича».

2002 - серебряным призёром районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2002» стала Балашенко Татьяна Владимировна, учитель французского языка.

2002 – в краевом смотре-конкурсе на лучшую сельскую библиотеку «Сюда стремятся люди» Казьминская библиотека занимает 4 место.

2003, 19 января – в праздник Крещения Господня настоятель церкви св. Иоанна Богослова иеромонах Игнатий /Гайдашенко/, совместно с жителями села совершил крестный ход к истокам р.Казьмы, где у одного из родников был установлен Православный крест и освящена ключевая вода.

2003 – Любовь Лысенко, оператор машинного доения СПК колхоза-племзавода «Казьминский» заняла I место в краевом конкурсе на звание «Лучший по профессии» и получила главный приз губернатора – автомобиль «Волга».

2003, 19 ноября – в краевом смотре-конкурсе «Лучшее клубное учреждение», в номинации «Лучший специалист (методист) клубной работы» I место занял Н.И. Берёза.

2003, декабрь – Кемпф Александр Яковлевич, главный бухгалтер СПК колхоза-племзавода «Казьминский» признан победителем краевого конкурса за образцовую постановку учёта и своевременное предоставление отчётности в 2002 году. Призёру вручён диплом Министерства сельского хозяйства.

2003 – СПК колхоз–племзавод «Казьминский» награждён дипломом участника краевого конкурса и Знаком Престижа высшей степени достоинства «Жемчужный крест» по итогам краевого конкурса по выпуску высококачественной продукции в 2002 году.

2003 – в краевом профессиональном конкурсе молодых библиотекарей Ставрополья «Надежды будущего» библиотекарь читального зала Белыхова Н.П. заняла IV место.

2003 – в сельской библиотеке создан сектор краеведения «Ставрополье – сердцу милый отчий дом». С 2003 года библиотека является школой передового опыта по сохранности фондов.

2003 – в районном профессиональном конкурсе среди сельских библиотекарей «Имидж-профи» Л.В. Панченко заняла II место.

2004, январь – с благословения епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана был заложен камень в основание нового храма св. Иоанна Богослова (на фото).

2004 – на базе казьминской библиотеки открылся Центр правовой информации (ЦПИ), который обеспечивает доступ местному населению к документам юридического характера. В этом же году сельская библиотека вошла в краевую программу «Создание сельских модельных публичных библиотек на территории ставропольского края. Пилотный этап 2004-2005». В рамках этой программы библиотека получила комплект новых социально-значимых изданий книг, переданных министерством культуры РФ и некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в количестве 921 экземпляра. Модельная библиотека – это модель современной сельской библиотеки. Это современный многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр с обновлёнными информационными ресурсами, адекватными социальной востребованности. На сегодняшний день, в Кочубеевском районе действует одна единственная модельная библиотека.

2004 – в МОУ СОШ №16 начал свою работу информационно-издательский центр «Без наzвания». Вышел первый номер школьной малотиражной газеты. Спустя некоторое время, вышли в эфир первые выпуски школьного телевидения (2006). А в арсенале школьной видеостудии - уже десятки видеофильмов. Среди них: «И свеча бы не угасла…», «За горизонтами тысячелетий», «Древности Средней Кубани», «Мир музея», «Археология Прикубанья: новые открытия», «Историко-краеведческий музей МОУ СОШ №16», «По Золотому кольцу России», «У истока Казьмы», «История Иоанно-Богословской церкви: история и современность», «Слёт на «Лесной поляне» и т.д..

2004, 4 апреля – победителем краевого соревнования операторов машинного доения стала Анна Королёва, работница СПК колхоза - племзавода «Казьминский», завоевавшая главный приз губернатора – автомобиль «Волга».

2004, 17 сентября – Казьминское посетил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, назвавший колхоз «хозяйством XXI века».

2005, 1 января – сельская библиотека перешла в ведение казьминской сельской администрации.

2005, февраль – на отчётном собрании члены колхоза единогласно избирают Шумского Сергея Александровича исполнительным председателем колхоза. С.А.Шумский после окончания Казьминской средней школы поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт и в 1984 году получил диплом о высшем образовании по специальности «механизация сельского хозяйства». Почти 10 лет возглавлял важнейшую отрасль хозяйства – кормопроизводство. Сергей Александрович – профессиональный, грамотный специалист, толковый организатор производства, жизнь свою не мыслит вне колхоза.

2005, февраль – Спиридонова Ольга Жоржевна – учитель музыки стала победителем районного конкурса «Учитель года – 2005».

2005 – вышло в свет подарочное издание «Первый на Ставрополье, лучший в России». Это фотоальбом, который знакомит читателей с историей известного на Ставрополье. и далеко за его пределами, колхоза «Казьминский».

2005, апрель – директором МОУ СОШ №16 назначен Андрей Викторович Спиридонов, академик Академии Творческой Педагогики, Почётный работник образования.

2005, июнь – Сычевский Н.Ю. – главный агроном СПК колхоза-племзавода «Казьминский» стал победителем в краевом соревновании по итогам 2004 года в растениеводстве в номинации «Лучший главный агроном». В 2004 году хозяйство побило все рекорды – и по валовому сбору, и по урожайности зерновых, сахарной свеклы, других сельхозкультур.

2005, июль – в селе открылся новый ЗАГс. Первыми зарегистрировали свой брак Андрей Карабак и Ирина Гончарова.

2005, осень – Ляховой Валентине, одной из лучших банковских работников района – заведующей доп. офисом №7799/09 с Казьминского вручена медаль «За верную службу».

2005 – Ольга Семибратова по итогам краевого соревнования операторов машинного доения заняла I место и стала обладательницей губернаторского приза – легкового автомобиля.

2005 - к СПК колхозу-племзаводу «Казьминский» присоединился, попавший в сложное финансово-экономическое положение, колхоз «Красное Знамя» Отраденского района Краснодарского края.

2005, 18 ноября – в Кремлёвском Дворце Съездов А.А.Шумскому были вручены диплом и статуэтка в номинации «Выдающиеся предприятия среднего и малого бизнеса», которых удостоен наш колхоз.

2005 – колхоз-племзавод «Казьминский» по итогам работы занял 34 место среди наиболее успешных предприятий агробизнеса в России.

2005, 26 декабря – тракторист-свекловод колхоза С.Шаровка стал обладателем новой краевой награды – медали «Герой Труда Ставрополья» (на фото).

2006, апрель – историко-краеведческий музей МОУ СОШ №16 получил свидетельство о регистрации в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения при Министерстве образования РФ. Историко-краеведческий музей МОУ СОШ №16 с.Казьминского был основан в 1975 году и насчитывал к моменту открытия всего 24 экспоната. Первоначально занимая небольшую комнату, благодаря усилиям нескольких поколений местных краеведов, педагогов и школьников, музей постепенно обогатил свои фонды. В настоящее время в музее насчитывается более 2000 единиц хранения. Благодаря финансовой поддержке СПК колхоза-племзавода «Казьминский», сегодня музей размещается в здании школы на площади более 600 кв.м в специально оборудованных залах и помещениях. Фонды музея включают в себя археологические и этнографические материалы, нумизматическую и филателическую коллекции, фото-кино документы, награды, дореволюционные печатные издания, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Музейные экспозиции рассказывают об историко-археологическом наследии Прикубанья, возникновении и социально-экономическом развитии с.Казьминского на рубеже XIX-XX.в., духовной жизни крестьян-переселенцев, революции и гражданской войне, коллективизации сельского хозяйства. В Зале Боевой Славы посетители могут ознакомиться с подвигом наших земляков в годы ВОВ 1941-1945 г.г. Здесь представлены материалы о казьминцах – Героях Советского Союза, фронтовые письма, фотографии, документы, награды. В отдельном разделе представлены личные вещи основателя музея – участника ВОВ – И.И. Дмитренко, а также фотографии участников войны в Афганистане и Чеченской Республике. Достойное место в экспозиции нашли экспонаты, рассказывающие о жизни села во второй половине XX века. Здесь также можно увидеть портреты, награды, личные вещи людей, которые своим трудом создавали славу известного по всей стране и за рубежом колхозу «Казьминский». Особое место в экспозиции музей занимает история нашей школы, которой в 2007 году исполнилось 133 года. Кроме того, музей постоянно разрастается, появляются новые направления в его работе. В связи с этим, для размещения его экспозиций используются кабинеты, залы, рекреации. Так возник зал «Истории символов России и Ставропольского края», Мемориальная комната М. Мороза, Зал истории школы, формируется «Школьный Эрмитаж» детского декоративно-прикладного и художественного творчества учащихся, кабинет – лаборатория исторического краеведения. Невозможно в кратком обзоре представить всё богатство, которым располагает школьный музей. Но об одном экспонате, который является уникальным не только в масштабах Ставропольского края, но и, пожалуй, для всех школьных музеев страны РФ, следует упомянуть особо: в августе 1982 года космический полет совершила вторая в мире женщина-космонавт С.Е. Савицкая. Возвращение на землю с орбитальной станции «Салют» она совершила в спускаемой капсуле космического аппарата. Именно эта капсула была подарена Председателю колхоза «Казьминский», Герою Соц.Труда А.А. Шумскому командованием космодрома в Плесецке, а затем передана на хранение в наш музей. Весомый вклад в дело сохранения и пропаганды историко-культурного наследия села Казьминского, развития нашего музея, внесли его руководители - И.И. Доценко, А. Кушнарев, Н.И. Панасицкая.

2006, май – УПБ «Мечта» МОУ СОШ №16 на XXVI районном слёте ученических производственных бригад, проходившем в селе Цветном, заняла I место.

2006, 25 июня – 1 июля – состоялась поездка учащихся школы по городам Золотого кольца России. Поездка стала возможной благодаря спонсорской помощи колхоза «Казьминский».

2006, октябрь – учитель музыки и мировой художественной культуры МОУ СОШ №16 Спиридонова Ольга Жоржевна стала победителем конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

2006, 26 ноября – в селе торжественно отмечали 130-летие со дня возведения первой церкви села. На месте, где ранее находилась церковь, был установлен памятный крест.

2006, 17 декабря – состоялось торжественное открытие спортивного зала ДЮСШ после реконструкции, проводившейся на средства колхоза «Казьминский».

2006 декабрь – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №16 Т.А. Кондакова, стала победителем районного конкурса «Учитель России - 2007»., а И.И.Святохина заняла II место в номинации «Самый класный классный».

2007, 3 февраля – генеральным председателем СПК колхоза-племзавода «Казьминский» избран Сергей Александрович Шумский.

2007, 17 апреля – на колокольне новой сельской церкви был установлен колокол весом 350кг, специально отлитый на заводе в г.Воронеже. Его передали в дар труженики колхоза вместе с председателем А.А.Шумским, о чём свидетельствует именная надпись, сделанная мастерами завода на колоколе. В этот день состоялось символическое открытие дверей церкви Иоанна Богослова.

2007 – в канун Дня Российской молодёжи для лучших выпускников края состоялся торжественный приёму губернатора ставропольского края А.Л.Черногорова. Три золотых медалиста представляли Кочубеевский район. В их числе была Лындина Яна, выпускница МОУ СОШ №16.

2007 – Светлана Владимировна Попаденко – главный экономист СПК колхоза-племзавода «Казьминский» приказом министра сельского хозяйства Ставропольского края награждена дипломом и денежной премией за победу в краевом конкурсе на звание «Лучший экономист» по итогам работы за 2006г. ( //ЗП.- 2007-6 окт.-с.1)

2007 – постановлением губернатора Ставропольского края А.Л.Черногорова, за многолетний и добросовестный труд, высокие достижения в развитии агропромышленного комплекса края и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности медалью «За добросовестный труд» III степени награждён Таций Александр Александрович – заместитель председателя колхоза по производственным вопросам.

2007 – почётной грамотой губернатора Ставропольского края награждены А.Д. Великоконь - механизатор колхоза и С.А.Панченко, оператор машинного доения.

2007, 8 декабря – в селе прошли торжественные мероприятия по случаю 140-летия села Казьминского.